104th Art and Antiques Auction
from 07/11/2016

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Lot 2103 limit € 150

Klischeedruck auf Hahnemühle, "Eulenspiegel-Reflex" (1974), links unter dem Druck in Blei signiert, rechts als "EA" bez., Blatt ca. 53,5 x 39 cm, mit Passepartout ca. 60 x 50 cm (Passepartoutausschnitt ca. 27 x 21 cm), WVZ Werner-Juppe G 15 II c4, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie "clara mosch", ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz