104th Art and Antiques Auction
from 07/11/2016

Günther, Herta (1934 Dresden - active ibid.)

Lot 2107 limit € 650

Pastellkreide über Blei auf Bütten, junge Frau mit Baskenmütze, rechts oben signiert, in Passepartout eingebracht, Blatt ca. 30 x 21 cm, mit Passepartout ca. 50 x 40 cm, 1951-56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werkes in der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 Werkverzeichnis der Druckgrafik zusammengestellt von Manfred Schmidt Berlin, 1999 große Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstages in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz, 2004 Retrospektive anlässlich des 70. Geburtstages der Künstlerin in Dresden