Gouache auf Papier, "Katzen", rs. signiert, betitelt und datiert "3.5.80", dazu Nachlass-Stempel und Nummerierung "057P", min. Altersspuren (u.a. min. Einriss am oberen Rand), Blatt ca. 38 x 50 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von Prof. A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig