104th Art and Antiques Auction
from 07/11/2016

Allegory "Day" and "Night"

Lot 4477 limit € 3.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Heinrich Schwabe 1880-82, Mod.-Nr. M 105 bzw. M 106, Putto auf einer Kugel mit Fackel und Sonnenblume bzw. mit Sterndiadem auf dem Haupt in Begleitung einer Eule, eingeschnürter Rundsockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 16,5 bzw. 18 cm, Knaufschwerter um 1860, Heinrich Schwabe (1847-1924), Bildhauer, Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, die Meissner Manufaktur erwarb insg. 48 Modelle, welche von ihm geschaffen wurden

Lot 4138
Opening price € 3.600

Übergroßer Prunkleuchter

Lot 4171
Opening price € 30

Drei Biedermeiertassen mit Untertassen

Lot 4026
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Gehör

Lot 4086
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Mathematik