104th Art and Antiques Auction
from 07/11/2016

Five allegorical figures

Lot 4484 limit € 7.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Carl Schönheit 1772, Mod.-Nr. E 1-5, "Das Gehör", "Der Geschmack", "Das Gesicht", "Das Gefühl" und "Der Geruch" aus der Serie der 5 Sinne, Rokokodamen mit unterschiedlichen Attributen die Sinne darstellend, flacher Sockel, farbig bemalt, min. best., tlw. rest., H ca. 12,5 bis 15,5 cm, Knaufschwerter nach 1860

Lot 4361
Opening price € 2.400

Jugendstil-Gruppe Mutterglück

Lot 4620
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Weinlaub

Lot 4502
Opening price € 400

Allegorische Ziefigur Das Gesicht

Lot 4246
Opening price € 30

Zierfigur Gitarrenspielerin