104th Art and Antiques Auction
from 07/11/2016

Heringsdose und Schale

Lot 6607 limit € 20

versilbert, Hersteller: Adolf Benk, Stuttgart bzw. ungemarkt, Heringsdose aus dem Bestand des "Café Gebrüder Greiner, Stuttgart", ovaler Korpus, glatte Wandung mit umgeschlagenem Rand, an den Schmalseiten Handhaben in Fischform, Deckel mit Fischknauf, innen durchbrochen gearbeiteter Einsatz, dazu: 1 Rundschale, tief gemuldet, gefächerte Züge unterbrochen von Rocaillen, Alters- und Gebrauchsspuren, Dosen-L ca. 31 cm, Schalen-D ca. 27 cm, u.a. Ende 19. Jh.

Lot 6010
Opening price € 180

Paar Traubenbecher

Lot 6022
Opening price € 190

Zwei Schälchen

Lot 6060
Opening price € 30

Konvolut versilberter Löffel

Lot 6040
Opening price € 390

teapot