104th Art and Antiques Auction
from 07/11/2016

Art Nouveau Salad Servers

Lot 6623 limit € 90

Silber 800, teilvergoldet, Hersteller: Koch & Bergfeld, Bremen, Entwurf: Hugo Leven, Dekor: Bremer Lilie 1900, zweiteilig, gebauchter Griff spitz zulaufend, organisch reliefierte Ränder, schau- und rückseitig hängender Blumenstengel, geringe Gebrauchsspuren, L ca. 19 cm, Gesamtgewicht ca. 114 g, vgl. Lit.: Bestecke des Jugendstils, Solingen, S. 158, Abb. 200

Lot 6019
Opening price € 150

cream jug

Lot 6011
Opening price € 420

Paar Champagnerflöten

Lot 6012
Opening price € 340

Zucker-Sahne-Set

Lot 6073
Opening price € 180

Paar Wappenbecher