Art Nouveau Salad Servers
Lot 6623
limit € 90
Silber 800, teilvergoldet, Hersteller: Koch & Bergfeld, Bremen, Entwurf: Hugo Leven, Dekor: Bremer Lilie 1900, zweiteilig, gebauchter Griff spitz zulaufend, organisch reliefierte Ränder, schau- und rückseitig hängender Blumenstengel, geringe Gebrauchsspuren, L ca. 19 cm, Gesamtgewicht ca. 114 g, vgl. Lit.: Bestecke des Jugendstils, Solingen, S. 158, Abb. 200