Lot 4143 limit € 5.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Entwurf Paul Scheurich 1937, Mod.-Nr. A 1193, auf geschweiftem länglichem Sockel kugeliges Uhrengehäuse mit ruhender Dame im Rokokokostüm mit Hund, als Diana verkleidet mit Bogen, Pfeilen und Jagdhorn, Zifferblatt mit arabischen Zahlen (Rückdeckel fehlt), farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, min. Glasurfehlstelle, ansonsten tadellos erhalten, ca. 28 x 36 cm, Ausformung um/nach Entwurfszeit; Paul Scheurich (1883 in New York - 1945 in Brandburg), Studierte an der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für die Manufakturen Meissen, KPM und Nymphenburg, 1923 Professor, seine Figuren präsentieren Beschwingtheit, Eleganz und Feinheit, in Mimik und Gestik spiegeln sich Temperament und Leidenschaft, einer der bedeutendsten Plastiker der ersten Hälfte des 20. Jh., er schuf allein für die Manufaktur Meissen 111 Modelle.