Japan (ungemarkt), über abgesetztem Fuß in der Schulterzone gebauchte Wandung mit zylindrischem Hals, Haubendeckel mit knospenartigem Knauf, schwarzer Fond, in Kartuschen farbige Vogel- und Blumenmalerei, Golddekor tlw. berieben, Farbabplatzer, Deckel min. best., H ca. 30,5 cm, Anfang 20. Jh.