Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, auf dem Spiegel in farbiger Malerei galante Rokokoszenen umgeben von Blumenbuketts, auf der Fahne purpurfarbenes Schuppenmosaik, Goldrocaillen und -rand, Malerei min. berieben, D ca. 21,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.