107th Art and Antiques Auction
from 03/11/2017

Zierteller aus der Königlichen Hofwirtschaft

Lot 4346 limit € 280

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, leicht vertiefte Ausformung mit schräger Fahne, polychrome Bemalung im Dekor Gelber Löwe, brauner Rand, unterseitig Königl. Hofwirtschaft 1900, rest., D ca. 23,5 cm, Knaufschwerter um 1900; Mit diesem Dekor wurde 1728 das erste für den sächsischen Hof hergestellte Tafelservice dekoriert. Der Dekor Alter reicher gelber Löwe war bis 1918 ausschließlich dem Hof vorbehalten.

Lot 4282
Opening price € 30

Fünf Wandplatten

Lot 4293
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Rechen

Lot 4372
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Vöglein

Lot 4031
Opening price € 30

Ovalplatte Blaue Blume