Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, leicht vertiefte Ausformung mit schräger Fahne, polychrome Bemalung im Dekor Gelber Löwe, brauner Rand, unterseitig Königl. Hofwirtschaft 1900, rest., D ca. 23,5 cm, Knaufschwerter um 1900; Mit diesem Dekor wurde 1728 das erste für den sächsischen Hof hergestellte Tafelservice dekoriert. Der Dekor Alter reicher gelber Löwe war bis 1918 ausschließlich dem Hof vorbehalten.