Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich bzw. 2 Durchschliffe, Teller mit glatter Ausformung bzw. zylindrische Dose mit Aromaverschluss, in Grün und Schwarz umlaufender Weinlaubdekor, 1 Standring best., Deckel mit Glasurriss, Dosen-H ca. 12,5 cm, Knaufschwerter nach 1860 und später