107th Art and Antiques Auction
from 03/11/2017

Small Kris/Keris

Lot 8606 limit € 880

geschmiedete Eisenklinge, gewellt und mit Schuppengravur versehen, fein verzierte Heftzwinge (sog. Selut) mit Resten einer Vergoldung, gewinkelter Griff aus Elfenbein, ornamental beschnitzt, profilierte Scheide ebenfalls komplett aus Elfenbein, breites Querstück, sog. Wranka mit Schnitzdekor, Altersspuren, Scheide mit kleinen Klebestellen, Klingen-L ca. 16 cm, Gesamt-L ca. 25 cm, Indonesien/Malaysia, wohl 19. Jh.

Lot 8607
Opening price € 30

Notizblock mit Gemse

Lot 8544
Opening price € 30

embroidery picture

Lot 8615
Opening price € 60

Zigarrenanzünder