geschmiedete Eisenklinge, gewellt und mit Schuppengravur versehen, fein verzierte Heftzwinge (sog. Selut) mit Resten einer Vergoldung, gewinkelter Griff aus Elfenbein, ornamental beschnitzt, profilierte Scheide ebenfalls komplett aus Elfenbein, breites Querstück, sog. Wranka mit Schnitzdekor, Altersspuren, Scheide mit kleinen Klebestellen, Klingen-L ca. 16 cm, Gesamt-L ca. 25 cm, Indonesien/Malaysia, wohl 19. Jh.