aus der Wandung eines Stoßzahns gefertigt, teils farbig gefasst, zylindrischer Korpus mit leichter, dem Zahn entsprechender Biegung, aufwändig gearbeitete Reliefschnitzerei, Darstellung eines Elefanten, welcher einen Angriff dreier Tiger abwehrt, am Sockel feine Andeutung der Landschaft, Mündungsrand mit Wolkenschnitzerei, im Flachdeckel ebenfalls reliefierter Tiger in sprungbereiter Pose, Boden und Deckel je mit ovaler Öffnung, insg. gute Erhaltung, im Deckel min. Riss, H ca. 24,5 cm, China Anfang 20. Jh.