Collection of historical documents from the 19th century
Lot 8626
limit € 30
insg. wohl ca. 17 Stück, überwiegend handschriftlich, dabei: Brief an den König von Bayern, datiert auf den 12. März 1840, mit Ortsangabe Bayreuth, 1 x Chemnitzer Bürgerschein von 1860, versch. Schriftstücke aus dem Königreich Hannover, mit Stempel bzw. Siegelprägung, 2 Heimatscheine, dabei 1 x zum Gebrauch für das Ausland, Altenburg 1870 bzw. für das Inland, Geithain 1858, 1 x Attest mit Papier-Prägesiegel der Stadt Roda, 1865, sowie Dokument mit Wachssiegel der Stadt Saalfeld, je untersch. Altersspuren