108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lives in Dittersbach)
Lot 2104
limit € 650
Gips getönt, "Porträt Daniela", lebensgroß, am Sockel bez., signiert und datiert 1982, dargestellt wird die uneheliche Tochter des Künstlers im Alter von 16 Jahren, Guss Manfred Zehrfeld, Dresden, WVZ Plastik (WP) Nr. 88, H ca. 50,5 cm, die Büste wurde viermal ausgeformt, davon ein Exemplar im Besitz des Künstlers