108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Paar figürliche Salièren
Lot 3974
limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 3024, "Gärtnerkind zwischen zwei Körben sitzend": auf 2 Korbschalen sitzender Knabe bzw. Mädchen im Rokokokostüm, in der einen Hand ein kleines Bukett, mit der anderen an einem Henkel festhaltend, zweiflammiger Leuchteraufsatz mit Blütenbelag, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, Goldstaffage, rest., Blüten min. best., H ca. 22,5 cm, Knaufschwerter um 1860