108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
kerosene lamp
Lot 3994
limit € 450
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf durchbrochen gearbeitetem Messingfuß balusterförmiger Porzellankorpus mit herausnehmbarem Petroleumbehälter, Messingmontierung mit Reform-Voran-Brenner, Glaszylinder und Milchglasschirm, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, Gebrauchsspuren, 1 x min. best., H insg. ca. 66,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34