108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Richter, Günter (1933 Meissen - active in Leipzig)
Lot 9786
limit € 100
Radierung auf Bütten, Bayerischer Bahnhof in Leipzig (1972), unter dem Druck in Blei signiert und als "Belegdruck A/10" bez., Altersspuren (u.a. gebräunt, Ränder leicht knickspurig), Platte ca. 22 x 28,5 cm, Blatt ca. 32,5 x 49 cm. Signifikantes grafisches Blatt von einem der Mitbegründer der Leipziger Grafikbörse (1972) und wichtigen Vertreter der "Leipziger Schule", 1949-53 Lehre als Bossierer an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1953-58 Studium an der HGB Leipzig, seit 1958 freischaffend, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, 1976-82 Leiter der Arbeitsgruppe der Grafikbörse, 1990 Lehrauftrag an der Abendakademie der HGB Leipzig