108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Stein, Matthias (1954 Freiberg - active in Chemnitz)

Lot 9792 limit € 70

Kohlezeichnung, liegender weiblicher Akt, rechts oben signiert und datiert (19)86, min. Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt, in den Ecken Befestigungsspuren), Blatt ca. 42 x 59,5 cm, 1978-83 Studium an der KHS Burg Giebichenstein/Halle, 1990 Gründungsmitglied der Produzentengalerie „Laterne", Chemnitz, 1999 Mitbegründer des Projektes „Turmgalerie", Schloss Augustusburg, 2000 Herausgabe des Katalogs „Asche, Staub und Licht" für die Neue Sächsische Galerie, Chemnitz, 2003 Support für Sol Lewitt: „Wall Drawing", Kunstsammlungen Chemnitz, seit 2005 jährliche „Sommerakademie" mit Karsten Mittag im „Atelier für Malerei", Lotterhof, Augustusburg