108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Henne, Wolfgang (1949 Leipzig - active ibid.)

Lot 9798 limit € 160

Bleistiftzeichnung auf Karton, "Einladung zum aggressiven Verhalten oder Sie lassen den Krieg wieder begehrlich malen...", am unteren Rand in Blei signiert, betitelt und datiert (19)89, leicht gebräunt, Blatt ca. 49,5 x 68 cm, 1975-80 Studium an der HGB Leipzig, Fachklasse Buchkunst bei Irmgard Horlbeck-Kappler, 1980-82 Zusatzstudium in den grafischen Werkstätten der HGB Leipzig, 1983-85 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin bei Werner Klemke, 1990 zusammen mit Peter Lang Eröffnung der Galerie am Kraftwerk in Leipzig, 1992 Beginn der Herstellung der Neuen Deutschen Bodensatzbibliothek, 2005-07 Lehrauftrag an der HGB Leipzig