108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Weidenbach, Dieter (1945 Stendal - active in Weimar)

Lot 9807 limit € 80

Schabkunstblatt, "Landstreicher als Maler", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)76, betitelt und limitiert "23/30", dazu, mit einer Widmung aus dem Jahr 1985 versehen, Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht angeschmutzt), Darstellung ca. 28 x 20 cm, Blatt ca. 48 x 34 cm, 1964-66 Studium der Geschichte und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig, 1966-71 Studium an der HGB Leipzig bei Fritz Fröhlich, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume und Rolf Kuhrt, ab 1977 Meisterschüler bei Willi Sitte, 1980-82 Dozent an der HS Burg Giebichenstein/Halle, seit 1982 in Weimar ansässig, 1985 Übersiedlung nach West-Berlin, 1993 Rückkehr nach Weimar, ab 2000 Lehrauftrag an der FH Erfurt