108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Scheuerecker, Hans (1951 Römhild - active in Cottbus)
Lot 9828
limit € 40
Siebdruck, Fabelwesen, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)81 und limitiert "200/170", dazu: Stempel in Blau, min. Altersspuren, Blatt ca. 51 x 40 cm, Keramiker, Zeichner, Maler, Grafiker, Lehre als Elektromonteur, ab 1971 im Malsaal des Staatstheaters Cottbus, 1975 Ablehnung seiner Bewerbung zum Malereistudium an der HBK Dresden, seit 1979 Mitglied im VBK, 1982-86 Lehrauftrag an der HBK Dresden, Zweigstelle Cottbus, bis 1991 Schwarz-weiß-Periode, 1995 Aufenthaltsstipendium in Rio de Janeiro, ab 2000 Arbeiten für den öffentlichen Raum in Cottbus