108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Hirsch, Karl-Georg (1938 Breslau - active in Leipzig, among others)
Lot 9846
limit € 100
2 Grafiken auf leichtem Karton, 1 x Einblattdruck mit insg. 13 Holzstichen, tlw. von Hand koloriert, "Mein Liebchen hat ein Etwas..." (1975), sowie 1 x Holzstich, "zu "Der neue Paris" von J.W. Goethe" (1979), je unter dem Druck in Blei signiert, datiert und betitelt, der Einblattdruck bez. "am 30.VIII.85 koloriert", Blatt ca. 48 x 34 bzw. 40 x 27 cm, nach einer Lehre als Stuckateur 1960-65 Studium an der HGB Leipzig, 1967-70 als Assistent ebd., ab 1970 Leiter der Werkstatt für Holzschnitt und ab 1976 Dozent, 1981/82 Gastdozent für Holzschnitt und -stich in Jyväskylä/Finnland, 1990-97 Prorektor der HGB