108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Plank, Heinz (1945 Bad Elster - active in Oberlichtenau near Chemnitz)

Lot 9855 limit € 60

Radierung in Schwarz und Grün, "Geschlagener Kriegsgott", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)81, betitelt und limitiert "25/30 II", leicht gebräunt, Platte ca. 32 x 24 cm, Blatt ca. 50 x 38 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, 1973-74 Dozent an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1974-75 Oberassistent an der KHS Berlin-Weißensee, ab 1976 freischaffend in Chemnitz, lebt und arbeitet seit 1996 in Oberlichtenau