108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Tarlatt, Ulrich, (1952 Wansleben am See - active in Bernburg)
Lot 9861
limit € 70
Farbzinkografie, "dark men", rechts unter dem Druck in Blei signiert, rs. Künstlerstempel und Klebeetikett mit Titel und Künstleradresse, min. Altersspuren, Blatt ca. 61 x 69 cm, Studium der Elektrotechnik in Ilmenau und Arbeit in der chemischen Industrie, 1975 erste künstlerische Arbeiten, Abendstudium der Malerei und Grafik an der Burg Giebichenstein/Halle, seit 1981 freischaffender Künstler, 1987 Gründung der edition augenweide zusammen mit dem Schriftsteller Jörg Kowalski, seit 1989 Publikation des jährlich erscheinenden Almanachs Common Sense"