108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Langer, Bernhard (1920 Berlin - 2014 Ilfeld)

Lot 9871 limit € 30

Holzschnitt, "Paar in corpere", Plakat betitelt "Bernhard Langer Holzschnitte", unter dem Druck in Blei signiert und betitelt, Altersspuren (u.a. gebräunt, knickspurig), Blatt ca. 86 x 54 cm, 1950er Jahre, Lehre als Baumaler, ab 1939 Studium an der HS für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, im Krieg am rechten Arm schwer verwundet, seitdem Linkshänder, ab 1942 Fortsetzung des Studiums in Berlin und Prag, seit 1950 freischaffend in Stolberg, Mitglied im VBK, zu seinen Schülern gehört u.a. Otto Möhwald