108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Nicolai, Carsten (1965 Karl-Marx-Stadt - active in Chemnitz)

Lot 9875 limit € 90

Holzschnitt auf feinem ockerfarbenen Büttenpapier, in Blei überzeichnet, "Zwei Hände", unter dem Druck in Blei signiert, datiert und limitiert wohl "1/5, über dem Druck betitelt, min. Altersspuren, Blatt ca. 65 x 48 cm, 1985-90 Studium der Landschaftsarchitektur an der TU Dresden, 1990 Gründung der Produzentengalerie „Oscar" in Chemnitz, Mitbegründer der Kulturfabrik „VOXXX" in Chemnitz, künstlerische Arbeit mit elektronischem Sound und Installationen, 1997 Teilnahme an der documenta x in Kassel, 2003 Biennale in Venedig, 2007 SPACE FOR YOUR FUTURE, Museum of Contemporary Art in Tokio u.v.m.