108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Biedermann, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig)
Lot 9878
limit € 40
Farbaquatintaradierung auf Bütten, abstrakte Komposition, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)88 und limitiert "50/45", Altersspuren (u.a. leicht knickspurig, min. angeschmutzt), Platte ca. 18 x 24,5 cm, Blatt ca. 23 x 29 cm, 1961-67 Studium an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1968 Mitglied des VBK, ab 1968 freischaffend in Leipzig, seit 1969 zahlreiche Ausstellungen, 1990 umfassende Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg anlässlich seines 50. Geburtstages, ab 1996 Mitglied der Akademie der Künste Leipzig