108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Hegewald, Andreas (1953 Sondershausen - active in Dresden)

Lot 9882 limit € 30

Farbsiebdruck in Schwarz, Gelb und Rot auf festem Papier, "aber wo bleibt Spanisches Grün...", originalgrafisches Plakat zur Ausstellung "Zellinnendruck. Künstlerbücher und Kunstzeitschriften im Eigenverlag" in der Galerie EIGEN+ART Leipzig vom 2.-25.3.1990, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)90 und betitelt, Altersspuren (u.a. min. knickspurig, min. gebräunt), Blatt ca. 80 x 60 cm, Leipziger Thomasschüler und Mitglied des Thomanerchors, 1974-77 Besuch der Abendschule der HBK Dresden, anschließend 1976-82 ebd. Malerei- und Grafikstudium bei Günter Horlbeck, 1983 Gründung des Leitwolfverlags gemeinsam mit Lutz Fleischer und Petra Kasten, 1990 Mitbegründer des Kulturvereins „riesa efau" und der Galerie Adlergasse Dresden, 2004 zusammen mit Christiane Just Gründung des Verlags „Buchenpresse"