108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Fischer, Steffen (1954 Dohna - active in Dresden)

Lot 9900 limit € 50

Aquatintaradierung auf Hahnemühle, "Judith und der Usurpator (Blatt 6)", stehender Frauenakt und sitzende männliche Figur, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)87, betitelt und limitiert "10/10", min. Altersspuren (u.a. gebräunt, min. knickspurig), Platte ca. 41 x 49 cm, Blatt ca. 52 x 61 cm, 1973-77 Lehre und Tätigkeit als Offsetdrucker, anschließend bis 1982 Studium an der HBK Dresden, seit 1983 freischaffend, 1991 Arbeitsstipendium der Walter Bischoff Galerie in San Jose/USA, 1992-98 Lehrbeauftragter an der HBK