108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Magnus, Klaus (1936 Gumbinnen - active in Fulda)

Lot 9903 limit € 80

Mappe "Klaus Magnus. September 1985", mit 3 lose beigelegten Original-Radierungen des Künstlers, "Das Dietmarsische Lügenmärchen", "Das Märchen vom Schlaraffenland" und "Die Bremer Stadtmusikanten", je in Blei signiert, datiert (19)85 und limitiert "30/100", Text von Klaus Werner, Verlag der Nation Berlin 1985, min. Altersspuren, Format ca. 34,5 x 24 cm. Erstes Heft anlässlich der Wiederaufnahme der Editionsreihe "Blätter der Deutschen Bücherstube (hier Nr. 20). 1957-62 Studium an der HBK Dresden u.a. bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1966-69 Meisterschüler ebd. bei Hans Theo Richter