108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Ranft, Thomas (1945 Königssee/Thuringia - active in Chemnitz)
Lot 9908
limit € 60
Aquatintaradierung auf Bütten, "Eva", unten im Druck signiert und datiert (19)75, dazu unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)75 und betitelt, unter dem Trockenstempel limitiert "3/30", Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht fleckig, knickspurig), Platte ca. 20,5 x 15 cm, Blatt ca. 46 x 32,5 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Umzug nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus, 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch", 1986-89 Lehrtätigkeit an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins Kunst für Chemnitz", 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis der Akademie der Künste Dresden