108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Biedermann, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig)

Lot 9916 limit € 90

Farbradierung auf Hahnemühle, "Hommage a C.D. Friedrich", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)76, betitelt, als "E/A" bez. und limitiert "18/20", geringe Altersspuren (u.a. min. knickspurig), Platte ca. 49,5 x 34 cm, Blatt ca. 79 x 56 cm. Die Grafik gehört zu den Hauptwerken des Leipziger Künstlers. 1961-67 Studium an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, 1968 Mitglied des VBK, ab 1968 freischaffend in Leipzig, seit 1969 zahlreiche Ausstellungen, 1990 umfassende Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg anlässlich seines 50. Geburtstages, ab 1996 Mitglied der Akademie der Künste Leipzig