108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Kaplan, Anatoli (1902 Rahatschou - 1980 Leningrad)
Lot 9932
limit € 120
Lithografie, "In der Kapelle", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert "65/67", links in Kyrillisch betitelt, aus der Mappe "Stempenju" der eikon Grafik-Presse im VEB Verlag der Kunst Dresden (Auflage von 125 Ex.), min. Altersspuren, Darstellung ca. 40,5 x 57,5 cm, Blatt ca. 62 x 47,5 cm, russisch-jüdischer Maler, Bildhauer und Grafiker, 1922-27 Studium an der Kunstakademie in Petrograd, in den 1930er Jahren Arbeit in einer Künstlergruppe über die Autonome Jüdische Republik" im äußersten Osten Russlands, 1946 Mappe Leningrad in den Tagen der Blockade", ab 1953 u.a. Illustrationen zu jüdischer Literatur, 1995 Retrospektive im Russischen Museum Sankt Petersburg. Die qualitativ hochwertigen Mappen der eikon Grafik-Presse waren auch für den Export in die BRD gedacht. Hier hatte die Galerie Wolfgang Ketterer das alleinige Vertriebsrecht.