108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Glöckner, Peter Michael (1950 Hohenedlau - tätig in Megebostel)

Lot 9948 limit € 100

Hinterglasmalerei, "Auf der Insel" (1982), Uferlandschaft mit kahlem Baum, im Mittelgrund eine Insel mit zwei Personen, rs. auf dem Rahmen signiert, betitelt und bez., schwarze Profilleistenrahmung, Gesamtmaß ca. 15 x 15 cm, als Künstler Autodidakt, nach einer Lehre als Koch in Halle/Saale 1974-75 Zeichenkurs bei E. W. Schulze an der Burg Giebichenstein/Halle, 1976 Beginn der Hinterglasmalerei, seit 1983 Mitglied im VBK. Der Hallenser Autodidakt war mit seinen Hinterglasmalereien ein im Kunsthandel der achtziger Jahre geschätzter Solitär. Beigegeben: Faltblatt zur Ausstellung in der Galerie erph, Erfurt 1982.