Lot 9953 limit € 150
Schablithografie auf festem Papier, "Fliegende Druckpressen", im unteren Bereich Blick auf Leipzig, unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)73, am unteren Rand limitiert "I/8/20", WVZ Karpinski-Matuszak Nr. 44 c, hinter Glas in einfacher Nadelholzrahmung, Altersspuren (u.a. fleckig, lichtrandig), Darstellung ca. 36,5 x 26 cm, Blatt ca. 51 x 36,5 cm, mit Rahmen ca. 66 x 45 cm. Hauptblatt des Leipziger Künstlers, das auch als Plakat der 2. Leipziger Grafikbörse Verwendung fand. Die Leipziger Börse stellte seit 1972 ein überregional bekanntes und von Leipziger Künstlern organisiertes Forum für den Verkauf von Grafik dar. Beigegebene Publikationen: Kat. "Zehn Jahre Leipziger Grafikbörse", Leipzig 1982 (mit Abb. dieser Münzner-Grafik auf dem Einband) und Kat. 16. Grafikbörse 1989 (mit beigelegten Karteneditionen). 1960-62 Abendkurse und 1962-67 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Mayer-Foreyt und Fritz Fröhlich, zeitweise als Gebrauchsgrafiker tätig, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, 1973-90 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, seit 1990 Leiter der Werkstatt für Lithografie ebd. und von 1992-2005 Professor für freie Grafik ebd., arbeitet in der seltenen Technik des Steindrucks in der Asphaltschabmanier (Schablithografie)