108th Art and Antiques Auction
from June 9th to 10th, 2017

Albrecht-Hagen, Eduard (1954 Haldensleben - tätig in Steinhagen bei Stralsund)

Lot 9958 limit € 30

Holzstich, "Siehe, er geht und er wird kommen" (1981), unter dem Druck in Blei signiert und limitiert "II 9/50", am unteren Rand betitelt, rs. Stempel "Gekauft für 30,- M bei der Sammlergemeinschaft Küste", leichte Altersspuren, Blatt ca. 42 x 29,5 cm. Der in Krummenhagen bei Stralsund lebende Künstler gründete in den 1980er Jahren die "Sammlergemeinschaft Küste", die im Vertrieb, ähnlich der Plauener Grafikgemeinschaft, Editionen insbesondere von Künstler aus der Region anbot. 1975-80 Studium an der HGB Leipzig, Meisterschüler von Bernhard Heisig, in der Holzschnitttechnik beeinflusst durch Karl-Georg Hirsch