108th Art and Antiques Auction from June 9th to 10th, 2017
Hähner-Springmühl, Gitte (1951 Zwickau - tätig in Chemnitz)
Lot 9976
limit € 400
Öl/Lwd., Figur vor gelber Hand, rs. monogrammiert "GS" und datiert (19)91, einfache Künstlerrahmung, Altersspuren, Gesamtmaß ca. 91 x 66 cm, geb. Brigitte Springmühl, Studium der Konzertgitarre, ab 1971 in Karl-Marx-Stadt ansässig, 1973 Heirat mit Klaus Hähner-Springmühl, aktiv mit Zeichnungen, Malerei, Aktionen und Performances in der alternativen Kunstszene in Karl-Marx-Stadt der 1970/80er Jahre, 2003 Gründung der Kunst- und Musikschule refugia" Chemnitz