114th Art and Antiques Auction
from 06/16/2018

Empire tête-à-tête

Lot 4426 limit € 5.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, insg. 7 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie 2 Tassen mit Untertassen, gefußte eiförmige Wandungen mit Blatthenkeln und Blütenknäufen, auf hellviolett glasiertem mattem Fond fein reliefierte Antikenszenen in Wedgwood-Manier, dazu reiche Glanzvergoldung, Deckelknauf der Kanne min. rest., Kannen-H ca. 19,5 cm, Tassen-H ca. 8 cm, prunkvolles, schön erhaltenes Service aus der Empirezeit, 1817-24

Lot 4079
Opening price € 600

Rechteckschale Schwanendessin

Lot 4216
Opening price € 11.800

Die Affenkapelle - 21 Figuren und Notenpult

Lot 4387
Opening price € 550

Allegorische Zierfigur Das Gefühl

Lot 4617
Opening price € 30

Empiredose Blumenmalerei