114th Art and Antiques Auction
from 06/16/2018

Allegorical group of figures

Lot 4429 limit € 2.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Das Gesicht aus einer Serie der Fünf Sinne, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745, Modellnr. 1035, auf vierseitigem Rocaillesockel bestückt mit Auge, Augengläsern und Handspiegel stehender Damenakt mit Fernrohr und Spiegel, neben ihr ein Putto und ein Adler, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., min. best., H ca. 28,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4519
Opening price € 460

Affenmusikantin als Harfenspielerin

Lot 4038
Opening price € 600

Kuchenplatte Schwanendessin

Lot 4298
Opening price € 460

Affenmusikant als Flötist

Lot 4421
Opening price € 550

Affenmusikant mit Triangel