114th Art and Antiques Auction
from 06/16/2018

Court jesters Fröhlich and Schmiedel

Lot 4432 limit € 4.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1741, Modellnr. 290, Darstellung der beiden Hofnarren des sächsischen Hofes mit Maus und Rettich, der Hofnarr Joseph Fröhlich in Tirolertracht, Gottfried Schmiedel in der Uniform eines sächsischen Postmeisters, flacher Natursockel mit Baumstütze, kräftige farbige Bemalung, dezente Goldstaffage, die Fingerspitzen Schmiedels und die Karotte/Rettich rest., sonst schön erhalten, H ca. 23,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4150
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Geruch

Lot 4246
Opening price € 30

Zierfigur Gitarrenspielerin

Lot 4594
Opening price € 1.600

Gärtnergruppe unter Baum

Lot 4249
Opening price € 550

Affenmusikant als Trommler