114th Art and Antiques Auction
from 06/16/2018

wall plate

Lot 4468 limit € 80

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, in blauem Aquatintadruck Blick auf Arbeiter an einer Kesselanlage in einem nicht benannten Industriebetrieb, links unten signiert W. Baring, D ca. 25 cm, um 1930, Wilhelm Baring (1881 Dresden - 1961 Melle), Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Dresden, in der Kgl. Porzellanmanufaktur Meissen und an der Dresdener Akademie, Leiter der Malereiabteilung der Meissener Porzellanmanufaktur, zahlreiche Dekorentwürfe

Lot 4610
Opening price € 180

Zuckerdose Kauffahrteiszene

Lot 4634
Opening price € 1.200

Barocke Ziergruppe Wolfhatz 18. Jh.

Lot 4488
Opening price € 390

Affenmusikant als Trommler

Lot 4298
Opening price € 460

Affenmusikant als Flötist