114th Art and Antiques Auction
from 06/16/2018

Lady with Moor child

Lot 4491 limit € 2.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Paul Scheurich 1919/20, Modellnr. 73312 (alte Formnr. F 274), barocke Dame eine Pflaume hinter ihrem Rücken versteckend, den Zeigefinger erhoben und zum Kind mit Turban neben ihr sprechend, polygonale Plinthe signiert und datiert, farbige Bemalung, dezente Goldstaffage, sehr schöne Erhaltung, H ca. 29,5 cm, nach 1973; Paul Scheurich (1883-1945), Grafiker, Maler und Bildhauer, 1900-02 Studium an der Kunstakademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für die Manufakturen Meissen, KPM und Nymphenburg, um 1913 Bühnenbilder für Max Reinhardt, 1923 Professor, ab 1929 Banknoten nach seinen Entwürfen, 1935 Bühnenvorhang im Deutschen Opernhaus Berlin, 1937 Teilnahme an der Weltausstellung in Paris, gilt als einer der bedeutendsten Plastiker der ersten Hälfte des 20. Jh., allein für die Manufaktur Meissen schuf er 111 Modelle, der Tafelaufsatz war sein letztes Werk

Lot 4136
Opening price € 1.900

Sauciere aus dem Schwanenservice

Lot 4412
Opening price € 460

Zierfigur Amor als Schmied

Lot 4092
Opening price € 500

Rechteckschale Schwanendessin

Lot 4143
Opening price € 30

Zierteller Schlossansicht