114th Art and Antiques Auction
from 06/16/2018

Lady with Moor child

Lot 4494 limit € 2.600

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Paul Scheurich 1919/20, Modellnr. 73312 (alte Formnr. F 274), barocke Dame eine Pflaume hinter ihrem Rücken versteckend, den Zeigefinger erhoben und zum Kind mit Turban neben ihr sprechend, polygonale Plinthe signiert und datiert, dezente farbige Bemalung, das Kleid der Dame in Blau, das Kostüm des Kindes in Korallrot, dazu min. goldstaffiert, sehr schöne Erhaltung, H ca. 29,5 cm, nach 1973; Paul Scheurich (1883-1945), Grafiker, Maler und Bildhauer, 1900-02 Studium an der Kunstakademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für die Manufakturen Meissen, KPM und Nymphenburg, um 1913 Bühnenbilder für Max Reinhardt, 1923 Professor, ab 1929 Banknoten nach seinen Entwürfen, 1935 Bühnenvorhang im Deutschen Opernhaus Berlin, 1937 Teilnahme an der Weltausstellung in Paris, gilt als einer der bedeutendsten Plastiker der ersten Hälfte des 20. Jh., allein für die Manufaktur Meissen schuf er 111 Modelle, der Tafelaufsatz war sein letztes Werk

Lot 4206
Opening price € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann

Lot 4307
Opening price € 2.900

Barocke Terrine Dulong-Dekor

Lot 4631
Opening price € 800

Jäger mit Spieß

Lot 4184
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Arithmetik