114th Art and Antiques Auction
from 06/16/2018

The five senses

Lot 4495 limit € 4.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle Johann Carl Schönheit 1772, Modellnr. E 1-5, insg. 5 Einzelfiguren, die Sinne Gehör, Geschmack, Gesicht, Gefühl und Geruch darstellend, je auf flachem Sockel sitzende Dame im klassizistischen Kostüm mit Spitzenbesatz und entsprechenden Attributen, genrehaft inszeniert, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., 1 Haarriss, 2 x min. rest., H ca. 12-14 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.

Lot 4079
Opening price € 600

Rechteckschale Schwanendessin

Lot 4181
Opening price € 3.300

Große Bonboniere im Capodimonte-Stil

Lot 4143
Opening price € 30

Zierteller Schlossansicht

Lot 4502
Opening price € 400

Allegorische Ziefigur Das Gesicht