123rd Art and Antiques Auction
from 07.03.2020

Bunz, Werner (1926 - Hamburg 2009)

Lot 9137 limit € 50

4 großformatige Radierungen auf Bütten, Buchstaben-Bilder, sog. Schrift-Radierungen, je ein in schriftkünstlerisch-geometrischer Konstruktion dargestellter Buchstabe mit begleitendem Text, rs. 3 x bez. Motiv A 1, II und IV, je in Blei signiert, geringe Altersspuren, Blatt je ca. 79 x 56 cm, Studium an der Akademie in Stuttgart als Schüler von Friedrich Schneidler, von 1954-91 Professor an der HS für bildende Künste Hamburg (Klasse für Schrift)