Silber 925 teilvergoldet, organisch gewundene Colliermitte mit abgehender Venezianerkette, Federringschließe, Colliermitte ca. 3 x 5 cm, Strang-L ca. 42 cm, dazu breiter Schlupfreif, hälftig strukturierte bzw. glänzend polierte Schauseite, B bis ca. 4 cm, Innen-D ca. 5,6 cm, Tragespuren, zus. ca. 55,4 g