Eiche, auf vier flachen runden Standfüßen ruhender Korpus mit Deckel, Deckelunterseite mit Stoffkissenpolterung (Aufdruck: Juwelier Roller, Chemnitz), frontal zwei Türchen, vier herausziehbare mit Stoff ausgekleidete Besteckfächer, Beschilderung für jeweils passendes Besteck, abschließbar, Schlüssel vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. best., ca. 43 x 56 x 43 cm, um 1900