Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1764-66, Modellnr. A 49, Tafelaufsatz mit Amoretten, um einen mit Gras und Blumen bewachsenen Felsschaft zwei Putten, sich haschend, die ovale Schale durchbrochen gearbeitet und mit plastischen Blüten belegt, das Schaleninnere mit feinen Rocailleornamenten in Grün verziert, farbig bemalt, goldstaffiert, einige Stellen best., altrest., H ca. 39,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923